Рембуддах Рембуддах Рембуддах

Какая крыша выдержит сильный ветер?

Какая кровля выдержит сильный ветер?При выборе материала для кровли крыши дома многие ставят задачу - материал дожен быть лучше, чем у соседа. Мы бы настоятельно рекомендовали ставить вопрос в другом, не менее важном направлении - насколько надежной будет крыша нашего дома?

Будет ли наша крыша достаточно выносливой перед сильными порывами ветра, мы начинаем задумываться только тогда, когда метеорологи предостерегают о появлении вихрей. Оказывается, мы можем повлиять на устойчивость крыши, особенно когда строительство дома находится на этапе планирования. Вот несколько полезных советов.
 Согласно советам профессиональных кровельщиков, на крышу нужно смотреть как на некоторый вид полотна. Ветер способен отнести крышу на огород к соседу или просто отбросить часть конька на противоположную сторону. Такие ситуации случаются именно во время сильных бурь, о которых обычно предупреждают в новостях.

В общем-то, крыша обладает достаточно неплохими аэродинамическими параметрами и если бы не были прикреплены стропила к мауэрлату, а мауэрлат к венцу стены, то достаточно часто улетали бы целые крыши. Чаще всего кровля укрепляется не для того, чтобы она не упала, а чтоб не улетела к соседу.

Хороший проект дома.
Инвестор пытается сэкономить уже на этапе проектирования. Он заказывает общий строительный проект, требующий получения разрешения на строительство. Идеальным вместо этого является исполнительный проект – заверенный всеми необходимыми инстанциями, и дополненный схемами крепления кровли. Однако, такой проект стоит дороже.

Вне зависимости от того, выберем мы проект индивидуальный или же проект из каталога – необходимо будет адаптировать проект к данной местности. Огромное значение тут имеет расположение дома.

Архитектор, на основании конкретных расчетов для конкретной крыши, в конкретной местности и с конкретной моделью кровли, зная прочность удерживающей скобы, определяет их необходимое количество на квадратный метр крыши.

Кровля.
В регионах подверженных сильным ветрам, лучше всего использовать черепицу. Почему? Потому, что она обладает малыми размерами и значительным весом, и порывы ветра неспособны ее поднять. Все, что может случиться – это повреждение либо опадание нескольких черепиц. При этом кровельные материалы больших размеров могут быть сняты полностью, иногда даже со стропилами.

Если речь идет о ремонте крыши, покрытой небольшими элементами, то гораздо легче будет заменить поврежденные части. В случае кровель, сделанных из материалов большого формата (напр. металлочерепица), восстановление крыши связано зачастую с заменой значительной части, что всегда тянет за собой очень большие траты.

Как защитить черепицу от ветра?
В большинстве случаев черепица к обрешетке не прикрепляется. Крепится всегда только самый верхний и нижний ряды черепицы, а также обрезанная черепица в ендовах, около мансардных окон и труб. На остальных участках крыши черепичные плитки удерживаются собственным весом.

Однако все чаще кровельщики закрепляют черепицу и на скатах крыши, чтоб ее не поддувало в случае сильного порывистого либо ураганного ветра. На помощь приходят также крепления и кронштейны для коньков, которые являются самой лучшей защитой крыши. Для эффективности всего этого необходимо тщательно спроектировать количество и размещение скоб. На такой расчет влияет угол наклона ската крыши, высота дома, форма участков и разновидность конструкции крыши. Все эти характеристики учитывает проектант во время расчетов.

Боковое крепление черепичных плиток
Боковое крепление черепичных плиток

При очень большом наклоне крыши (боле 65 градусов) следует крепить каждую плитку кровли. Каждый производитель изготовляет свои надежные скобы, предназначенные для конкретных видов черепичной плитки. При этом классическую черепицу можно крепить гвоздями либо самонарезами. Что именно лучше использовать для крепления зависит от собственного опыта кровельщика.

Крепление черепицы с помощью скобы Крепление черепицы с помощью скобы

РЕМБУДДАХ © 2005 - 2024